8-800-100-24-97
звонок бесплатный

​Как часто управляющая организация должна убирать подъезды?

20 Январь 2019

Обязанность управляющей организации убирать лестничные клетки содержится в нескольких нормативно-правовых актах.

1. В Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

В соответствии с п.11 данных Правил содержание общего имущества включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования.

2. В Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения (утверждены постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290).

В силу данного Перечня п.23 работы по содержанию помещений, являющихся общим имуществом, включают в себя, среди прочего:

- сухую и влажную уборку тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

- влажную протирку подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

- мытье окон.

Про периодичность работ указано в Правилах оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены тем же постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290).

Согласно п.2 этих Правил перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень, утвержденный этим постановлением, периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом.

Например, если в доме непосредственное управление, то периодичность и состав работ определяются на общем собрании собственников помещений.Если дом находится под управлением управляющей организацией, какие работы и как часто должна выполнять управляющая компания, указывается в договоре управления многоквартирным домом.

В случае, если в доме создано ТСЖ или кооператив, то виды работ и периодичность их выполнения должна устанавливаться в порядке, определенном уставом ТСЖ или кооператива.

3. В Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170).

Согласно п. 3.2.2 организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить требуемое санитарное состояние лестничных клеток, а в п. 3.2.7 указано, что периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке. Что за порядок и кем он устанавливается, эти Правила не объясняют.

Если для уборки лестничных клеток используются централизованные вакуумные системы, то эти Правила предписывают проводить сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. не реже, чем через 5 дней, а стен - не менее 2 раз в год. Мокрая уборка всех поверхностей в таком случаевыполняется не реже 1 раза в месяц.

Далее в п. 4.8.14 Правила предлагают такую периодичность работ в отношении лестничных клеток: обметание окон, подоконников, отопительных приборов - не реже 1 раза в 5 дней; стены - не менее 2 раз в месяц; мытье - не реже 1 раза в месяц. Разница с предыдущим пунктом заключается в частоте обметания стен, и она настолько ощутима (2 раза в год ли 2 раза в месяц), что мы затрудняемся объяснить, чем это может быть вызвано.

4. Также существует Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем России).

Согласно п. 1.3 пособие может быть использовано организациями различных организационно-правовых форм, осуществляющих управление и (или) обслуживание жилищного фонда, а также органами государственного контроля и надзора в соответствии со ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" в качестве вспомогательного методического материала по вопросам содержания и ремонта жилищного фонда.

Приложение 1 Пособия содержит перечень работ, входящих в плату за содержание жилья. Туда входит санитарная уборка жилищного фонда:

- ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2 этажей;

- еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа;

- ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов;

- ежедневное мытье пола кабины лифта;

- ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей;

- ежегодное (весной) мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков.

Есть различия с Правилами и нормами технической эксплуатации, но в периодичности мытья лестничных клеток документы сходятся – 1 раз в месяц.

Обращаем внимание, что последний документ является методическим пособием и, по мнению некоторых судов, носит рекомендательный характер (например, Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 09.10.2013 N 44г-114/13), но чаще всего суды не стесняются ссылаться на него в обоснование своих решений (например, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.05.2018 N Ф03-1404/2018 по делу N А24-4793/2017).

В любом случае, периодичность выполнения работ по вашему дому, если он находится под управлением управляющей организации, прежде всего, стоит искать в договоре управления, в приложениях к нему. Если договор управления ничего похожего не содержит, то следует, руководствоваться скромными указаниями нормативных актов, перечисленными в статье.